Clases en Classroom

Usuario: apuntesweb@etp.uda.cl          Contraseña: freire100

1° Medios

LENGUAJE 1ºA

YORKA SANTOS YAVAR

Yorka Cecilia Santos Yavar

 

PRIMERO MEDIO "A"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

PRIMER AÑO MEDIO A

Célula y clasificación

Lorena Prado Portilla

 

FÍSICA

1°A

Ivonne Miles Vivanco

 

PRIMERO MEDIO "A"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

TECNOLOGÍA

1°A

Maria Inés Núñez Arancibia

 

PREPARACIÓN PARA EL APRENDIZAJE

Primero año A

Magdalena Palma Campos

 

PRIMERO MEDIO B

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

1ºB

Unidad 2: Ecosistema

Isabel Pallarés De La Barra

1ºB

Unidad 1

Isabel Pallarés De La Barra

 

FÍSICA

1°B

Ivonne Miles Vivanco

 

PRIMERO MEDIO "B"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

TECNOLOGÍA

1°B

Maria Inés Núñez Arancibia

 

PREPARACIÓN PARA EL APRENDIZAJE

Primer año B

Magdalena Palma Campos

 

LENGUA Y LITERATURA

PRIMERO C

Sonia González Godoy

 

1°C

Teacher Gabriela López González.

Gabriela López González

 

1ºC

Unidad 2: Ecosistema

Isabel Pallarés De La Barra

1ºC

Unidad 1

Isabel Pallarés De La Barra

 

Física

1°C

Facson Vargas

TECNOLOGÍA

1°C

Maria Inés Núñez Arancibia

 

Preparación aprendizaje

1°C

Luis Pérez Traslaviña

PREPARACIÓN PARA EL APRENDIZAJE

1°C

Luis Pérez Traslaviña

 

PREPARACIÓN PARA EL APRENDIZAJE

1°C-D-E

Luis Pérez Traslaviña

 

LENGUAJE 1ºD

YORKA SANTOS YÁVAR

Yorka Cecilia Santos Yavar

 

1°D

Teacher Gabriela López González

Gabriela López González

 

Consejo de Curso

Luis Urquiza Montecinos

 

1ºD

Unidad 2:Ecosistema

Isabel Pallarés De La Barra

1ºD

Unidad I

Isabel Pallarés De La Barra

 

Física

1°D

Facson Vargas

1°D

Unidad 0

Cristina Grez

 

Preparación aprendizaje

1°D

Luis Pérez Traslaviña

PREPARACIÓN PARA EL APRENDIZAJE

1°D

Luis Pérez Traslaviña

 

1°E

Teacher Gabriela López González

Gabriela López González

 

1ºE

Unidad 2:Ecosistema

Isabel Pallarés De La Barra

1ºE

Unidad 1

Isabel Pallarés De La Barra

 

Física

1°E

1E

Unidad 0

Cristina Grez

 

TECNOLOGÍA

1°E

Maria Inés Núñez Arancibia

Preparación aprendizaje

1°E

Luis Pérez Traslaviña

PREPARACIÓN PARA EL APRENDIZAJE

1°E

Luis Pérez Traslaviña

 

PRIMERO MEDIO F

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

BIOLOGÍA

1° medio F

Lorena Prado Portilla

Física

1°F

Facson Vargas

1°F

Unidad 0

Cristina Grez

 

TECNOLOGÍA

1°F

Maria Inés Núñez Arancibia

 

PREPARACIÓN PARA EL APRENDIZAJE 1°F

Unidad Nº1

Miguel Zuleta Cárdenas

 

PRIMERO MEDIO "G"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

CURSO 1° AÑO G

Célula y clasificación

Lorena Prado Portilla

 

Física

1°G

Facson Vargas

1°G

Unidad 0

Cristina Grez

 

TECNOLOGÍA

1°G

Maria Inés Núñez Arancibia

 

PREPARACIÓN PARA EL APRENDIZAJE

Unidad Nº1

Miguel Zuleta Cárdenas

2° Medios

2°A

Teacher Gabriela López Gonzalez

Gabriela López González

 

GUÍA DE SINTESIS SOBRE PLANO CARTESIANO Y EC. DE LA RECTA2ºA Y 2ºC

Fernando Cotal Morales

PLANO CARTESIANO PARTE 2

2°A y C

Fernando Cotal Morales

 

PLANO CARTESIANO Y ECUACIÓN DE LA RECTA

2°A y C

Fernando Cotal Morales

 

ECUACIÓN LINEAL CON DOS INCÓGNITAS

2°A Y 2°C

Fernando Cotal Morales

 

ECUACIONES DE PRIMER GRADO 2ºA y C

SÍNTESIS

Fernando Cotal Morales

 

ECUACIONES DE PRIMER GRADO

UNIDAD 0 2ºA y C

Fernando Cotal Morales

 

HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CIENCIAS SOCIALES

Segundo año A

Magdalena Palma Campos

 

SEGUNDO AÑO MEDIO A

Unidad 0.

Lorena Prado Portilla

 

FÍSICA: 2° A - 2° D

Susana Astorga Gómez

 

2°A

Unidad 0

Cristina Grez

 

2°A: Unidad 3

Presentaciones Gráficas

Winston Donders Lermanda

2°A: UNIDAD 2

Diseño Gráfico

Winston Donders Lermanda

 

2ºA: UNIDAD 1

Procesador de textos

Winston Donders Lermanda

 

LENGUA Y LITERATURA

Segundo año B

Sonia González Godoy

 

SEGUNDO MEDIO B

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CIENCIAS SOCIALES

Segundo año B

Magdalena Palma Campos

 

2ºB

Unidad 1

Isabel Pallarés De La Barra

 

Física

2°B

Facson Vargas

SEGUNDO MEDIO "B"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

2°B: Unidad 3

Presentaciones Gráficas

Winston Donders Lermanda

2°B: UNIDAD 2

Diseño Gráfico

Winston Donders Lermanda

 

2ºB: UNIDAD 1

Procesador de textos

Winston Donders Lermanda

 

LENGUA Y LITERATURA

Segundo año C

Sonia González Godoy

 

SEGUNDO MEDIO "C"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CIENCIAS SOCIALES

Segundo año C

Magdalena Palma Campos

 

2ºC

Unidad I

Isabel Pallarés De La Barra

 

Física

2°C

Facson Vargas

SEGUNDO MEDIO "C"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

Ofimática

2°C

Maria Inés Núñez Arancibia

 

2°D

Teacher Gabriela López González

Gabriela López González

 

OFIMÁTICA

2°D

Maria Inés Núñez Arancibia

 

HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CIENCIAS SOCIALES

Segundo año D

Magdalena Palma Campos

 

SEGUNDO MEDIO "E"

Profesora Rosa Zumarán

Rosa Zumarán Silva

 

HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CIENCIAS SOCIALES

Segundo año E

Magdalena Palma Campos

 

2ºE

Unidad 1

Isabel Pallarés De La Barra

 

Física

2°E

Facson Vargas

SEGUNDO MEDIO "E"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

2°E: Unidad 3

Presentaciones Gráficas

Winston Donders Lermanda

2°E: UNIDAD 2

Diseño Gráfico

Winston Donders Lermanda

 

2ºE: UNIDAD 1

Procesador de textos

Winston Donders Lermanda

 

JEFATURA Y ORIENTACIÓN

Segundo año E

Magdalena Palma Campos

 

LENGUAJE 2ºF

YORKA SANTOS YÁVAR

Yorka Cecilia Santos Yavar

 

SEGUNDO MEDIO F

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CIENCIAS SOCIALES.

Segundo año F

Magdalena Palma Campos

 

SEGUNDO MEDIO F

UNIDAD 0

Lorena Prado Portilla

 

Física

2°F

Facson Vargas

SEGUNDO MEDIO "F"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

2°F: Unidad 3

Presentaciones Gráficas

Winston Donders Lermanda

2°F: UNIDAD 2

Diseño Gráfico

Winston Donders Lermanda

 

2F: UNIDAD 1

Procesador de textos

Winston Donders Lermanda

 

Consejo de curso

Cintia Castillo Gómez

Cintia Castillo Gómez

 

SEGUNDO MEDIO G

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

Historia Act. 8

2°G

Luis Pérez Traslaviña

HISTORIA ACTIVIDAD 7

2ºG

Luis Pérez Traslaviña

 

2°G - HISTORIA- ACTIVIDAD 6

Luis Pérez Traslaviña

 

SEGUNDO AÑO G

UNIDAD 0

Lorena Prado Portilla

 

Física

2°G

Facson Vargas

2°G

Unidad 0

Cristina Grez

 

2°G: Unidad 3

Presentaciones Gráficas

Winston Donders Lermanda

2°G: UNIDAD 2

Diseño Gráfico

Winston Donders Lermanda

 

2ºG: UNIDAD 1

Procesador de textos

Winston Donders Lermanda

3° Medios

TERCERO MEDIO "A"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

3°A

Unidad 0

Cristina Grez

 

Educación ciudadana

3°A

Luis Pérez Traslaviña

DIBUJO DE LA ESPECIALIDAD

3°A Explotación Minera

Maria Inés Núñez Arancibia

 

TERCERO MEDIO "B"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

CLASE Nº1 DE LOGARITMOS 3ºB

TERCERO MEDIO

Fernando Cotal Morales

RACIONALIZACIÓN 3ºB

SÍNTESIS

Fernando Cotal Morales

 

ECUACIONES IRRACIONALES

3°B

Fernando Cotal Morales

 

RACIONALIZACIÓN

UNIDAD 0 3ºB

Fernando Cotal Morales

 

ECUACIONES EXPONENCIALES

3°B

Fernando Cotal Morales

 

RACIONALIZACIÓN CON DENOMINADOR BINOMIO

UNIDAD CERO

Fernando Cotal Morales

 

3°B

Unidad 0

Cristina Grez

 

Educación ciudadana

3°B

Luis Pérez Traslaviña

DIBUJO DE LA ESPECIALIDAD

3°B Metalurgia

Maria Inés Núñez Arancibia

 

CONTROL DE INVENTARIO

3°B

Marlén Mendoza Farías

 

ANÁLISIS QUÍMICO 3°B

Unidad 1

Marlén Mendoza Farías

 

LEGISLACIÓN Y PREVENCIÓN DE RIESGOS EN LA MINERÍA

3° B

Ana Aguilera Juica

 

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

Tercer año C

Sonia González Godoy

 

3°C INGLÉS

Teacher Gabriela López González

Gabriela López González

 

Educación ciudadana

3°C

Luis Pérez Traslaviña

DIBUJO DE LA ESPECIALIDAD

3°C Electricidad

Maria Inés Núñez Arancibia

 

ORIENTACIÓN Y MOTIVACIÓN

Tercer año C

Sonia González Godoy

 

TERCERO MEDIO D

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

MATEMATICA

3°D

Sonia Rivera Álvarez

 

INICIO DE FORMACIÓN CIUDADANA 2020 3°D

Unidad Introductoria

Miguel Zuleta Cárdenas

 

DIBUJO DE LA ESPECIALIDAD

3°D Mecánica Automotriz

Maria Inés Núñez Arancibia

 

TERCERO MEDIO E - INGLÉS

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

INICIO DE FORMACIÓN CIUDADANA 3°E

Unidad Introductoria

Miguel Zuleta Cárdenas

 

3°E: Unidad 3

Técnicas de Exposición

Winston Donders Lermanda

3°E: UNIDAD 2

Planillas Electrónicas nivel intermedio

Winston Donders Lermanda

 

3ºE: UNIDAD 1

Procesador de textos

Winston Donders Lermanda

 

TERCERO MEDIO F

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

MATEMATICA

3° F

Sonia Rivera Álvarez

 

TERCERO F

ELECTIVO

Lorena Prado Portilla

 

QUÍMICA

3°F

Ivonne Miles Vivanco

 

INICIO DE FORMACIÓN CIUDADANA 3°F

Unidad Introductoria

Miguel Zuleta Cárdenas

 

ELECTIVO ARGUMENTACIÓN PARA LA DEMOCRACIA 3°F-G

Introducción y Conceptos Básicos

 

Electivo Geografía

3°F-G

Luis Pérez Traslaviña

3°G

Teacher Gabriela López González

Gabriela López González

 

3ºG UNIDAD 1

Biología Celular

Isabel Pallarés De La Barra

 

INTRODUCCIÓN BIOLOGÍA 3° MEDIO

Unidad 0

Isabel Pallarés De La Barra

 

INICIO DE FORMACIÓN CIUDADANA 3°G

Unidad Introductoria

Miguel Zuleta Cárdenas

4° Medios

LENGUAJE 4ºA

YORKA SANTOS YÁVAR

Yorka Cecilia Santos Yavar

 

FÍSICA ELECTIVO: 3° G

Susana Astorga Gómez

 

CUARTO MEDIO "A"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

LOGARITMOS Y SUS PROPIEDADES

4°A y E

Fernando Cotal Morales

 

FUNCIONES 4ºA y E

SÍNTESIS

Fernando Cotal Morales

 

LOGARITMO SEGUNDA CLASE

4ºA Y 4ºE

 

FUNCIONES

UNIDAD CERO 4ºMEDIO A y E

Fernando Cotal Morales

 

FÍSICA: 4°A -4°B -4°C -4°F -4°G

Susana Astorga Gómez

 

4°A

Química

Ivonne Miles Vivanco

 

4° A

Desafíos de la globalización

Viviana Contreras Ocaranza

 

CUARTO MEDIO B

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

MATEMATICA

4° B

Sonia Rivera Álvarez

 

4°B

Química

Ivonne Miles Vivanco

 

EMPRENDIMIENTO Y EMPLEABILIDAD

4°B

Ana Aguilera Juica

 

ACONDICIONAMIENTO QUÍMICO DE MINERALES 2020

4°B

Ana Aguilera Juica

 

FUNDICIÓN 4°B

Unidad 1

Marlén Mendoza Farías

 

4°B

TÉCNICAS DE HIDROMETALURGIA

Ana Aguilera Juica

 

TRANSFORMACIÓN MECÁNICA DE LOS MINERALES 4°B

Unidad 1

Marlén Mendoza Farías

 

4°B

Desafíos de la Globalización

Viviana Contreras Ocaranza

 

CUARTO MEDIO "C"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

MATEMATICA

4°C

Sonia Rivera Álvarez

 

INICIO DE HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CC.SS. 4°C

Unidad Introductoria

Miguel Zuleta Cárdenas

 

4°C

Química

Ivonne Miles Vivanco

 

CURSO 4°C AUTOCAD

Primera Parte

Maria Inés Núñez Arancibia

 

CUARTO MEDIO "D"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

MATEMATICA

4°D

Sonia Rivera Álvarez

 

INICIO DE HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CC.SS. 4°D

Unidad Introductoria

Miguel Zuleta Cárdenas

 

4°D

Química

Ivonne Miles Vivanco

 

CURSO 4°D AUTOCAD

Primera Parte

Maria Inés Núñez Arancibia

 

CUARTO MEDIO "E"

Profesora Rosa Zumarán Silva

Rosa Zumarán Silva

 

CUARTO MEDIO "E"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

4°E

Desafíos de la Globalización

Viviana Contreras Ocaranza

 

CUARTO MEDIO F - INGLÉS

UNIDAD 0

Yalixa Malebrán Cerda

 

MATEMATICA

4°F

Sonia Rivera Álvarez

 

CUARTO MEDIO F BIOLOGÍA

Lorena Prado Portilla

 

FÍSICA ELECTIVO: 4° F -G

Susana Astorga Gómez

 

CUARTO MEDIO "F"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

ECONOMÍA Y SOCIEDAD 4°F

Síntesis General de Economía

Miguel Zuleta Cárdenas

 

4°F

Desafíos de la Globalización

Viviana Contreras Ocaranza

 

ELECTIVO LITERATURA HISPANOAMERICANA S. XX 4°F-G

Panorama Global del S. XX

Luis Urquiza Montecinos

 

4°G

Teacher Gabriela López González

Gabriela López González

 

4° MEDIO ELECTIVO (CGO)

UNIDAD 0

Lorena Prado Portilla

 

4° MEDIO G

ADN

Lorena Prado Portilla

 

CUARTO MEDIO "G"

QUÍMICA

Cintia Castillo Gómez

 

4°G

Desafíos de la Globalización

Viviana Contreras Ocaranza

 

ECONOMÍA Y SOCIEDAD 4°G

Síntesis General de Economía

Miguel Zuleta Cárdenas

© 2019 Luis Soto Provoste

Teléfono:

(52) 2219025

Dirección: 

Avenida Ramón Freire 100

Copiapó

CHILE

  • Facebook
  • Icono social Instagram
  • YouTube
  • Icono social Pinterest
inFUNDAC.png

Fundación Universidad de Atacama

(FUNDAC-UDA)